Электронный журнал и дневник

Электронный журнал и дневник

Уважаемые родители!

Авторизация в системе «Школьный портал» Московской области происходит через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области. Существует два способа авторизации в Школьном портале:

• с помощью учетной записи ЕСИА (только для пользователей старше 14 лет).
  • с помощью логина и пароля от учетной записи Школьного портала (только для пользователей младше 14 лет).

ВНИМАНИЕ: в скором времени авторизация в системе «Школьный портал» для пользователей старше 14 лет будет возможна только с помощью учетной записи ЕСИА, поэтому рекомендуем заранее зарегистрировать учетную запись ЕСИА и использовать ее для входа в систему «Школьный портал».

Инструкция по регистрации учетной записи ЕСИА (со стр.11).

Примечание: о том, зачем нужна учетная запись ЕСИА, рассказано здесь.

Инструкция по авторизации в системе «Школьный портал» через ЕСИА (только для пользователей старше 14 лет)

Школьный портал Московской области

23 ноября 2018 года Приказом №143/3 по МБОУ "Гимназия №1" утверждена новая редакция регламента предоставления муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Гимназия №1» городского округа Мытищи Московской области услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости обучающегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости».

Напоминаем, что с 2018-2019 учебного года регистрация лиц старше 14 лет и законных представителей обучающихся для получения сведений об успеваемости обучающихся на портале РПГУ будет осуществляться через систему ЕСИА. Инструкция по авторизации в систему ШП через ЕСИА.

Если Вы являетесь законным представителем учащегося МБОУ "Гимназия №1", но не имеете доступа к системе Школьного портала (не зарегистрированы в системе!), то Вам необходимо подать заявление о доступе к системе через портал РПГУ в соответствии с инструкцией.

Лицей внесен в единый реестр операторов персональных данных за регистрационным номером 10-0091827. Ответственной за обработку персональных данных учащихся и их законных представителей в лицее является Зав.библиотекоу Устинова Елена Валентиновна (Приказ №71 от 01.09.2016 по настоящее время).

C 2015-16 уч. года гимназия использует Школьный Портал Московской области для организации ведения Электронного журнала и Электронного дневника учащегося. С 2016 года лицей перешёл на полностью безбумажное ведение учета успеваемости и достижений учащихся. Вход на портал для сотрудников, учащихся и их законных представителей осуществляется через через сайт Госуслуг Московской области.

В 2017 году в систему Школьного портала МО были добавлены новые сервисы. С 15 декабря 2017 года введена в эксплуатацию Единая информационная система мониторинга и оценки качества образования Инструкции по работе с ней можно посмотреть здесь:

Министерство образования Московской области информирует о том, что рамках реализации приоритетного проекта «Качество образования», с 15 декабря 2017 г. вводится в промышленную (постоянную) эксплуатацию Единая информационная система мониторинга и оценки качества образования.

Введение в управление образовательным процессом виртуального дневника школьника сегодня- это   необходимость, которая вызвана велением времени.

«Обеспечить открытые, прозрачные формы и регламенты фиксации результатов модернизации и обобщение этих результатов»- это требование Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» с веб-дневником управление образовательным процессом становиться более прозрачным, информативным и оперативным, а для того, чтобы узнать отметки, не нужно идти в школу.

Важным моментом является и конфиденциальность.  Информация  об успеваемости в сети обезличена.

Каждый родитель может получить лишь ту информацию, которая касается его ребенка, но при этом сравнить эти результаты с оценками других детей, посмотрев рейтинг успеваемости. Таким образом, соблюдается защита персональных данных, и в то же время видна общая картина успеваемости ребенка на фоне одноклассников.

Среди основных «плюсов»   веб - дневника для родителей объективность и достоверность информации, наличие аналитической информации – рейтинга, среднего бала ученика. Важным нововведением является своевременность и оперативность, ведь получая информацию вовремя, родители имеют возможность быстро принять меры для «подтягивания» успеваемости  своего ребенка.

А регулярное заполнение учителем-предметником классного журнала дает возможность просмотреть успеваемость ребенка учителю, классному руководителю, администрации. Что помогает формированию отчета об успеваемости обучающихся и является одним из факторов оптимизации работы администрации

Административный регламент оказания услуги "Предоставление информации о текущей успеваемости, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости"(с изменениями и исправлениями на основании Постановления Администрации г. о. Мытищи от 22.11.2018 № 4892)

Приказ  от 12.01.2021г. о внесении изменений и дополнений к административному регламенту МБОУ "Гимназия №1"

Положение о персональных данных