Визитная карточка гимназии

Визитная карточка учреждения

Все материалы на официальном сайте МБОУ "Гимназия №1" опубликованы на основании согласия на обработку персональных данных

о  муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия №1»

Мытищинского муниципального района.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение   «Гимназия № 1», старейшее в городе, основано в 1924 году как школа второй ступени с семилетним обучением. Первым директором школы был Яковлев Василий Дмитриевич. Первоначальный адрес школы – Кирпичная Слобода, дом 6 (позднее улица была переименована в Университетскую). По этому адресу школа находилась до 1987 года.

Решением Наркомпроса в 1930 году школы второй ступени были реорганизованы в ФЗС  (фабрично-заводские семилетки). С 1930 года школа стала именоваться Мытищинской ФЗС, где кроме учебных предметов стали преподавать слесарное и столярное дело. Школа размещалась в двух строениях: сама школа была двухэтажной, а в одноэтажном здании располагались столярные и слесарные мастерские. Оба здания дореволюционные, построены в 1894-96-х годах.

В 1934 году по решению МОСОБЛОНО школе было присвоено звание ОБРАЗЦОВОЙ ФЗС, а с 1935 года она стала № 1.

После войны ФЗС № 1 стала мужской. Девочки были переведены в ФЗС № 2. Мужской школа № 1 была до середины пятидесятых годов. После объединения школа получила новых шефов: Мытищинский Завод Художественного Литья. При помощи шефов были отремонтированы мастерские, спортгородок.

В 1987 году школа переехала в новое здание на улицу Индустриальную, дом 7.

С 1993 года школа № 1 начала работать  в инновационном режиме.

В 1995 году в школе открыт бассейн.

В 1996 году открыты первые гимназические классы.

В 1998 году школа № 1 получила статус гимназии.

С 1998 года гимназия успешно сотрудничает с лабораторией воспитания нравственно-этической культуры института семьи и воспитания Российской академии образования, апробируя и внедряя новейшие разработки, инновационные технологии.

2003 г. – открыт школьный музей «Не рвутся связи поколений»

2006 г. – присвоение статуса федеральной экспериментальной площадки РАО Институт семьи и воспитания по теме «Непрерывное этическое воспитание».

2007 г. -  создан Управляющий совет, Школьный парламент «Ритм», школьное научное общество «Эрудит».

2008 г. – гимназия – победитель Приоритетного национального проекта «Образование» и лауреат конкурса «Лучшие школы Подмосковья 2008».

2010 г.- гимназия – кафедральное базовое образовательное учреждение кафедры управления ГОУ «Педагогическая академия» по теме: «Система поддержки талантливых детей: механизмы ее реализации».

2013 г. – гимназия – победитель областного конкурса муниципальных образовательных учреждений Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные проекты в 2013 году (Проект «Организация проектной и научно-исследовательской деятельности обучающихся»).

2013 г. – гимназия – победитель областного конкурсного отбора муниципальных проектов совершенствования организации питания обучающихся  в муниципальных общеобразовательных учреждениях в Московской области.

2014г.- гимназия - победитель муниципального конкурсного отбора среди школ Мытищинского района в номинации "Лучшая в спорте".

2016г.- гимназия - стала региональной инновационной площадки в системе общего образования Московской области  по теме: "Реализация инновационныхобразовательных проектов

муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области, направленных на формирование развивающей и технологичной образовательной среды к контексте реализации федеральных образовательных стандартов".

2016г.- гимназия - стала   академической площадкой кафедры ИКТ АСОУ по теме: "Применение информационно-коммуникационных технологий в дистанционном и традиционном обучении".

2017г.- гимназия - победитель муниципального конкурсного отбора среди школ Мытищинского района в номинации "Лучшая в спорте".

Среди инновационных школ района МБОУ «Гимназия № 1» прочно входит в число лидеров по количеству призеров и победителей олимпиад и конкурсов различных уровней. На протяжении нескольких лет гимназия является победителем районного интеллектуального марафона в номинации «Лучшая в творчестве».

В гимназии работают:

·         Заслуженный учитель Российской Федерации

·         2 Заслуженных работника образования Московской области

·         5 Отличников народного просвещения

·         4 Почетных работника общего образования

Среди учеников гимназии – победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии, технологии, призер заключительного этапа  по технологии, 2 стипендиата премии Губернатора Московской области,  3 стипендиата премии Главы Мытищинского муниципального района, 45 победителей творческих конкурсов, 16 победителей фестиваля искусств «Солнечный круг», победитель Десятого юбилейного детского конкурса русской вокальной музыки в номинации «Лучший голос России», лауреаты международного многожанрового фестиваля-конкурса «Под солнцем Каталонии», победители Чемпионата и Первенства Московской области по спортивному дайвингу и плаванию на различных дистанциях,

Миссия гимназии: через качественное образование к воспитанию достойного гражданина.

Дата последнего обновления страницы 17.10.2017