страницы истории

Страницы истории

Из истории Гимназии

Мытищинская гимназия № 1, старейшая в городе, основана в 1924 году.
   Решением Наркомпроса в 1930 году школы второй ступени были реорганизованы в ФЗС (фабрично-заводские семилетки). И с 1930 года наша школа стала именоваться Мытищинской ФЗС, где кроме учебных предметов стали преподавать слесарное и столярное дело.
   В 1934 году по решению МОСОБЛОНО нашей школе было присвоено звание ОБРАЗЦОВОЙ ФЗС, а с 1935 года она стала № 1, так как в городе появилась вторая ФЗС, которая располагалась в здании школы по Первой Пролетарской улице.
   Образцовая школа № 1 была базовой школой по распространению передового учительского опыта.
   За годы своего существования Мытищинская ФЗС выпустила их своих стен сотни учащихся, которые впоследствии стали специалистами в различных областях народного хозяйства, а когда над страной нависла опасность, бывшие выпускники школы № 1 с оружием в руках отстаивали свободу и независимость нашей Родины, вписав славные страницы в историю Великой Отечественной Войны. Многие из них не вернулись с полей сражений.
   …После войны ФЗС № 1 стала мужской. Девочки были переведены в ФЗС № 2. Мужской школа № 1 была до середины пятидесятых годов. После объединения школа получила новых шефов: Мытищинский Завод Художественного Литья. При помощи шефов были отремонтированы мастерские, спортгородок.
   С 1924 год по 1987 год школа № 1 находилась в старом здании по 1 – ой Институтской улице. А в 1988 году школа торжественно отпраздновала своё новоселье.
   В 1995 году в школе был открыт бассейн.
   В 1996 году были открыты первые гимназические классы. А в 1998 году школа № 1 получила статус гимназии.
   Продолжая лучшие традиции педагогического коллектива школы, учителя воспитывают учащихся, используя передовой опыт предыдущих поколений

В школе обучается 1389 учащихся, работают 88 учителей.

Музей гимназии  фото1   фото2   фото3
Дата последнего обновления страницы 15.12.2017