Инновации

Инновации

Региональная инновационная площадка по направлению:

"Реализация инновационныхобразовательных проектов

муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области, направленных на формирование развивающей и технологичной образовательной среды к контексте реализации федеральных образовательных стандартов".

Инновационный проект:

«Создание модели гимназического центра развития «Алые паруса» на базе интеграции урочной и внеурочной деятельности как ресурса формирования развивающей технологичной  среды».

Видеоролик к проекту

Визитка конкурса МБОУ Гимназия 1

План деятельности  региональной инновационной площадки на 2016-2017 уч. год

Перечень предполагаемого оборудования, необходимого для реализации инновационного проекта образовательной организации

Сертификат     Буклет

11 мая 2016 года МБОУ «Гимназия №1» совместно Академией социального управления провела семинар «Образовательная робототехника: проблемы и перспективы внедрения». В семинаре приняли участие 117 человек из  23 районов  Московской области.  Были приглашены учителя информатики и технологии школ.Открыли семинар заместитель начальника управления образования администрации г.о. Мытищи Костюнина Светлана Аркадьевна, директор гимназии №1 Маслова Любовь Викторовна, заведующий кафедрой ИКТ АСОУ Шаронова Ольга Владимировна, заместитель директора по учебно-информационной работе МБОУ «Гимназия №1» Бершадская Ирина Витальевна.Семинар состоял из двух частей: серия открытых уроков  и «Круглый стол». Работу  семинара  завершил увлекательный робофутбол.

фото1  фото2  фото3  фото4  фото5  фото6  фото7  фото8  фото9  фото10 фото11  фото12  фото13  фото14

Гимназия является  Академической площадкой кафедры ИКТ АСОУ по теме: "Применение информационно-коммуникационных технологий в дистанционном и традиционном обучении".

Куратор от кафедры: профессор Монахова Г.А.       Сертификат

План деятельности Академической площадки  на 2016-2017 уч.год

6.02.2017г. по 2.03.2017г.  ГБОУ ВО МО "АСОУ" Старт-форум АЭП "Экспериментальные практики Московской области"

Участники форсайт-сессии «Педагогическая архитектура будущего»
определяют стратегические направления опытно-экспериментальной работы
АЭП и представляют свои идеи в двух формах:

1.Презентация АЭП «Педагог, меняющий мир».
2.
Флешмоб «Реально-нереально!»

12 мая 2017 года МБОУ «Гимназия №1» совместно Академией социального управления провела семинар "Образовательная робототехника и конструирование - новая область в образовании, наиболее эффективный способ обучения актуальным практическим навыкам обучающихся, соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта".

В семинаре приняли участие 101 человек из 13 муниципалитетов Московской области.  Были приглашены учителя информатики и технологии. Семинар состоял из двух частей: серия открытых уроков  и «Круглый стол».

В программе были следующие выступления:

1.Комплексный курс обучения программированию и робототехники, реализуемый для обучающихся 5-9-ых классов во внеурочной деятельности.Старший преподаватель кафедры ИКТ АСОУ Филиппов В.И.

2.Создаем проекты с использованием Lego MindStorm EV3.

Иванов-Погодаев И.И., к.ф-м.н. НИЦ «Курчатовский институт», Гажур И.А., педагог доп. Образования МБУ ДО ЦДТ, м.н.с. НИЦ «Курчатовский институт» г. Жуковский

3.Конструирование и программирование моделей с использованием Lego Wedo на уроках технологии в 5 классе. Старцева Л.П., учитель информатики МБОУ «Гимназия №11» г.о. Балашиха, мкрн Железнодорожный

4.Роль изучения 3D- моделирования и робототехники во внеурочной деятельности.

5.Образовательный проект на языке Scratch.Заложных О.М. учитель информатики МБОУ СОШ №15 г. Балашиха

6."Учись сам и научи робота" (Moway).Щецова О.В. учитель информатики МБОУ «Лицей № 4» г. Дмитрова

7.Введение в программирование на Small Basic для роботов Lego MindStorm EV3.

Шеламов В.А. ведущий преподаватель курса «Робототехника» ЧУ ДО «Школа программистов», г.о.Мытищи

8.«Олимпиадная робототехника. Этапы решения задач».Шепелев М.С.  преподаватель ЧУ ДО «Школа программистов» г.о.Мытищи

9.«Опыт организации подготовки к соревнованиям по робототехнике».Павлусик Е. Н. учитель информатики  МБОУ «Правдинская  СОШ №1»Пушкинский р-н

10.«Модернизация образовательной области Технология: обновленное содержание и достижение актуальных образовательных результатов».Лабутин В.Б. к.п.н., доцент кафедры информационно-коммуникационных технологий ГБОУ ВО МО "Академия социального управления"