Отряды юных инспекторов движения

г.Мытищи,ул.Индустриальная д.7

Отряды юных инспекторов движения

ЮИД — добровольные объединения обучающихся, которые создаются с целью совершенствования работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры, коллективизма, оказания содействия в изучении детьми младшего и среднего возраста Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
  • Активная пропаганда правил дорожного движения в школах, детских садах, внешкольных уч­реждениях, предупреждение нарушений дорожного движения детьми.
  • Умение оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
  • Участие в смотрах и слетах ЮИД, конкурсах и соревнованиях, организация деятельности школь­ных автоплощадок и автогородков безопасности дви­жения.
  • Организация работы с юными велосипедистами.
СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТРЯДОВ ЮИД

Членами отряда Юных инспекторов движения могут быть обучающиеся в возрасте от 10 до 13 лет, же­лающие активно участвовать в работе по пропаганде ПДД и профилактике детского дорожно-транспортно­го травматизма. Отряд создается при наличии не ме­нее 10 человек и может делиться на отделения. Руководство работой отряда ЮИД осуществля­ется штабом, избираемым на общем собрании. Штаб из своего состава избирает командира и зам. коман­дира и утверждает старших по отделениям.

Деятельность отряда "Юные инспектора движения" организована в школе с 2004 года и осуществляется по соответствующему плану.

В настоящее в состав отрядов ЮИД вхлдят 10 классов.

Отряды работают по ряду  основных направлений:

·        Теоретическое –  обучение дошкольников и младших школьников правилам  дорожного движения;

·        Практическое освоение ПДД – отработка навыков поведения учащихся на дорогах.

·        Агитационно-просветительское – повышение уровня знаний школьников о поведении на дорогах.

2009 – 2010 учебный год:

Одним из основных направлений работы отрядов  является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В начале каждого учебного года при проведении декадник «Внимание – дети!» члены отряда проводят тематические занятия с первоклассниками: «Это каждый должен знать, обязательно на «5», с учащимися начальных классов составляют маршрутные листы «Моя дорога  в школу и обратно»,  викторины «Наш трехцветный друг», «Дорожные знаки важны и нужны, их дети и взрослые помнить должны»; дежурят на перекрестках возле школ  по окончании уроков.

В рамках безопасности движения ЮИД организует конкурсы рисунков, плакатов, рисованных фильмов, составляет для ребят тренировочные кроссворды, ребусы.  Для проведения таких мероприятий члены отряда в системе изучают ПДД, что дает им возможность объективно и грамотно оценивать работы учащихся, действия юных велосипедистов на соревнованиях «Безопасное колесо», да и самим успешно выступать на районных  соревнованиях, слетах отрядов ЮИД.

На общешкольной линейке члены отряда ЮИД рассказывают о детском дорожно-транспортном травматизме в районе, используя данные ГИБДД.

С уходом на  каникулы Юидовцы выпускает листовки-обращение о безопасности во время каникул.

В весенне-летний период происходит наибольшее число дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. В связи с этим ежегодно в мае проводится неделя безопасности, где для учащихся 3-8-х классов проводятся соревнования «Безопасное колесо», которые способствуют:

·        изучению и закреплению ПДД;

·        закреплению навыков вождения велосипеда;

·        изучению велотехники.

·        Оказание первой медицинской помощи

Полученные знания ребята используют в работе с младшими школьниками по профилактике ДТП, для проведения практических занятий и игр.  В актовом зале они проводят игры, викторины, внеклассные мероприятия для закрепления знаний "Правил дорожного движения" с учащимися 1-4 классов.
   В ноябре 2009 года самые младшие участники отрядов ЮИД (2 в класс, руководитель Кузнецова В.И.)  показали представление по ПДД на районном конкурсе агитбригад ЮИД «Светофор». Ребята отряда заняли 3 призовое место и были награждены Почетными грамотами.

Весной 2015 года отряд ЮИД  б класса (руководитель Канкина Т.Ю.) участвовал в районном конкурсе-соревновании «Безопасное колесо», где занял 3 место в общекомандном зачете.

Дата последнего обновления страницы 30.06.2017