г.Мытищи,ул.Индустриальная д.7

Что такое персональные данные?

Ответ на вопрос:

Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу, в том числе:
- его фамилия, имя, отчество,
- год, месяц, дата и место рождения,
- адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы,
- другая информация (см. ФЗ-152, ст.3).

Например: паспортные данные, финансовые ведомости, медицинские карты, год рождения (для женщин), биометрия, другая идентификационная информация личного характера.

В общедоступные источники персональных данных (адресные книги, списки и другое информационное обеспечение) с письменного согласия физического лица могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер и иные персональные данные (см. ФЗ-152, ст.8).

Персональные данные относятся к информации ограниченного доступа и должны быть защищены в соответствии с законодательством РФ. При формировании требований по безопасности систем персональные данные разделяют на 4 категории.

Что такое оператор и субъект персональных данных?

Ответ на вопрос:

Оператор персональных данных - это, как правило, организация, а точнее - государственный или муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.

Субъект персональных данных - это физическое лицо.

Оператор несет ответственность за защиту персональных данных субъекта в соответствии с действующим законодательством РФ.

Кстати:

С каждым днём вопрос защиты персональных данных становится острее. У организаций, обрабатывающих такую информацию, остаётся все меньше времени, чтобы привести свои информационные системы в соответствие с федеральным законом № 152-ФЗ. То и дело от Роскомнадзора поступают недвусмысленные сигналы о необходимости подачи заявки на регистрацию в качестве оператора ПДн. Если компания не подала заявку, она нарушает установленные законом требования, и ее деятельность может быть приостановлена регулирующим органом.

ЧТО ТАКОЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ?

В рамках информационно-разъяснительной кампании  и с целью формирования ответственного отношения граждан (субъектов персональных данных) к личным данным при работе в сети Интернет Роскомнадзором подготовлен социальный ролик «Береги свои персональные данные» и создан сайт в сети Интернет «Персональные данные.дети».

«Персональные данные.дети»       Социальный ролик

Дата последнего обновления страницы 23.06.2017