Подготовка к ГИА

Выпускникам 9-х классов

Телефоны «Горячей линии» Министерства образования Правительства Московской области -

8(498)-602-10-97; 8(498)-602-10-96; 8(498)-602-10-95

Телефон “Горячей линии” на территории городского округа Мытищи,  начальник отдела общего образования администрации городского округа Мытищи – Александрова Светлана Леопольдовна – 8(495)586-13-43

Телефон “Горячей линии” МБОУ “Гимназия №1",  ответственная за проведение ЕГЭ – Петрова Ольга Анатольевна– 8(495)583-79-55

Общая информация о ГИА

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА-9:
основной государственный экзамен (ОГЭ);
государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА-9 организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственной управление в сфере образования (ОИВ), при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Рособрнадзором разработаны методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.

ОИВ также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА-9.

Участникам ГИА

Обязательные экзамены и экзамены по выбору

Экзаменационные материалы

Результаты ГИА

Участникам с ОВЗ

Расписание ГИА 2018

Словарь ГИА

Информационные матералы

Плакаты

Бланки ОГЭ:

Бланки ГВЭ

Правила заполнения бланков

Шкала пересчета первичного балла за выполнение

экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале

В ГИА-9 принимают участие обучающиеся IX классов общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Московской области, освоившие основные общеобразовательные программы основного общего образования.

Экзамены в 20187 году для девятиклассников

Что такое ОГЭ и ГВЭ?

Для девятиклассников предусмотрены сдача экзаменов в виде ОГЭ (ГИА).

Напомним, что ГИА - государственная итоговая аттестация, основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ГИА необходима для перехода в 10 класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы).

Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают не менее 4-х выпускных экзаменов:

• 2 обязательных (русский и математика);
  • 2 по выбору (из перечня предметов).

ОГЭ или основной государственный экзамен, который будут сдавать большинство девятиклассников, - это подобие ЕГЭ с использованием КИМов стандартизированной формы. Начиная с 2014 года девятиклассники сдают экзамены только в форме ОГЭ. В 2016 году ОГЭ учащиеся 9-х классов также будет сдавать в форме сдачи тестов (КИМов). Исключение лишь ГВЭ.

Правила заполнения бланков

единого государственного экзамена

Кто сдает экзамены в форме ГВЭ

Расписание и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена

Итоговая аттестация в форме ГВЭ или государственного выпускного экзамена в 9-м и 11-м классах предусмотрена для отдельных категорий учеников:

• детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья,

• воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа,

• а также для тех, кто получает образование в местах лишения свободы.

ГВЭ вместо единого экзамена сдают и ребята, освоившие полный школьный курс в рамках получения среднего профессионального образования.

Информационное сопровождение

Сайт Федерального центра тестирования (ФЦТ)

Сайт Регионального центра обработки информации Московской области

Сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ)

Письмо Управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации № 10-518 от 12.08.2015

Положение о территориальной экзаменационной комиссии

Бланки ОГЭ

Федеральный институт педагогических измерений.

ФГБУ "Федеральный центр тестирования

РЦОИ Московской области.