версия сайта

Медиацентр

Целевое назначение:
создание для учащихся и учителей условий свободного выбора методов, форм и средств развития личности. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к информационным ресурсам в процессе самостоятельной учебной и научно-поисковой работы учащихся и методической работы учителей.

Задачами медиацентра являются:

• Сбор, накопление, обработка и систематизация информации;
  • Компьютерная каталогизация и обработка информационных ресурсов;
  • Организация самообразовательной деятельности учащихся с учебной, справочной литературой и техническими средствами получения информации;
  • Организация обучения пользователей методике нахождения, сохранения и переработки информации на различных носителях.

Структура медиацентра:

• Библиотека;
  • Читальный зал;
  • Компьютерная зона (в перспективе);
  • Видеотека;
  • Видеозал;
  • Каждая зона оборудована комплексом технических, программных средств и средств информации.

В целях эффективного использования информационных ресурсов в медиатеке имеются:

• Аннотированные каталоги видеофонда и компьютерных программ;
  • Дидактические материалы для занятий по медиатехнологиям;
  • Инструкции (технологические описания) по использованию средств информации и технических средств.

Услуги медиацентра:

• Автоматизированный поиск необходимой информации на различных носителях;
  • Организация самообразовательной деятельности (индивидуальной и групповой) с учебной, справочной литературой, с техническими информационными средствами, с компьютерными программами, видео- и магнитными записями;
  • Проведение обучения и консультаций по использованию любых средств информации;
  • Оказание помощи учителям в подготовке к урокам с использованием информационных технологий;
  • Обеспечение учебного процесса методическими материалами посредством баз данных, электронных энциклопедий и т.п.
  • Подключение к другим центрам информации, базам других библиотек, доступ к разнообразной информации через Интернет;
  • Копирование на магнитные носители, сканирование, печать документов.

Список CD имеющихся в медиацентре

Цифровые методические разработки учителей

Проект медиацентр гимназии

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"