версия сайта

Урок "Час кода"

При проведении тематических уроков рекомендуется максимально эффективно использовать культурно-образовательный потенциал библиотек, школ искусств, иных учреждений.

Письмо Министра образования и науки Российской Федерации Ливанова Д.В.

Методические материалы для проведения тематического урока в рамках акции «Час кода в России»

Всероссийская акция "Час кода"

10:48

В декабре  наша гимназия  примет участие в одном из крупнейших образовательных событий – второй Всероссийской акции «Час  кода».  Акция направлена  на популяризацию  изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-профессий,  которые  уже  сегодня  вошли  в  число  наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда. В  ходе  акции  наши  дети  посвятят  1  час  изучению  программирования  и ознакомятся  с перспективами,  инновациями  и  карьерными  возможностями  в  отрасли  информационных технологий. Уважаемые родители, если ваш ребенок – младший школьник, уделите ему немного времени и проведите «Час кода» вместе  за  компьютером,  осваивая  интерактивные  тренажеры и  знакомясь  с  основами программирования в четыре руки. Тренажер доступен на сайте акции по адресу  www.часкода.рф

Полный текст письма обращения к родителям учащихся

Преподавателям

Проведите незабываемый урок информатики в вашем образовательном учреждении, приняв участие во второй Всероссийской акции «Час кода»! Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.
Для учителей это уникальная возможность вызвать интерес учащихся к своему предмету, используя современные игровые и интерактивные технологии в обучении.
Мы верим, что именно поддержка учителей, их профессионализм и участие в этой инициативе позволит пробудить интерес максимально возможного числа учащихся к изучению информатики и программирования в России, а также вывести акцию на качественно новый уровень. Вместе мы можем создать событие невероятного масштаба по популяризации направления ИТ среди молодежи! Для участия в акции мы предлагаем вам провести необычный урок.

Урок-событие?! Это просто!

Используя подготовленные материалы и методические рекомендации, принять участие в акции и организовать «Час кода» для своих учащихся очень просто. Это потребует от Вас совсем немного усилий и подготовки.

Предлагаемый урок состоит из 4 смысловых блоков:

1. Просмотр мотивационного ролика, который раскрывает имидж ИТ
    как молодой и инновационной индустрии,
  2. Обращение учителя или совместный просмотр видео-лекции + обсуждение,
  3. Работа учащихся с онлайн тренажером при поддержке учителя,
  4. Подведение итогов и получение сертификата участника.

Материалы и инструменты:

Мотивационный ролик
Продолжительность — 4 минуты.

Видеоролик с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий раскрывает имидж ИТ и рассказывает о важности изучения современных технологий
Следите за обновлениями.

Видеолекция
Продолжительность — 12 минут.

Яркая лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.

Скачать                             Смотреть

Скачать листовки А4           Скачать флаеры

Методические и информационные материалы для подготовки и проведения урока:

www.часкода.рф

Давайте вместе поможем нашим детям раскрыть свой потенциал и открыть для себя удивительный
творческий мир программирования!

С уважением, организаторы и партнеры акции «Час кода» в России.

Методические материалы к уроку в начальной школе:

Занимательные задачи на множества

Занимательные задания на конструирование алгоритма

Занимательные логические задачи

Методические материалы к уроку в основной школе:

Занимательные задания на конструирование алгоритма

Занимательные логические задачи

Методические материалы к уроку в средней школе:

Задачи на программирование

Ссылка на список использованной литературы

Видеоурок «Программирование в среде "ЛогоМиры"».

Автор: Белова Галина Владимировна, учитель математики и информатики ГБОУ гимназии № 1538.

Дополнительные уроки программирования в учебной среде Лого Миры 3.0:

Белова Г.В., Учебник по Логомирам

Сайт любителей программ Лого

Знакомство со средой Лого

Видеоурок «Знакомство со средой программирования SCRATCH» для обучающихся 5–7 классов.

Автор: Сорокина Татьяна Евгеньевна, учитель информатики ГБОУ гимназия № 1404.

Материал входного контроля

Технологическая карта урока информатики

Алгоритм скачивания программной среды SCRATCH

Внешний вид окна среды SCRATCH